
MOSO Bamboo UltraDensity Gedämpft gebürstet 32mm roh
Art.-Nr. BF-DS1060
Produktbeschreibung
Das Bamboo UltraDensity Gedämpft 32 mm ist der dickste Bambusboden im gesamten MOSO®-Sortiment. Mit 12 mm Nutzschicht kann dieser Boden mehrfach abgeschliffen und neu behandelt werden — eine Lebensdauer, die Generationen überdauert. Gebürstete Oberfläche, roh geliefert.
Mit 1.150 kg/m³ Rohdichte und Format 1.900 × 160 × 32 mm für die anspruchsvollsten gewerblichen Anwendungen konzipiert. Vollflächig zu verkleben, im überdeckten Außenbereich auch verschraubt: Hotellobbys, Flagship-Stores, Museen.
FSC® zertifiziert, 30 Jahre Herstellergarantie. 12 mm Nutzschicht, gebürstet, roh.
Technische Daten
| Artikelnummer | BF-DS1060 |
|---|---|
| Abmessungen | 1900 × 160 × 32 mm |
| Aufbau | Massivdiele aus hochverdichteten Bambusfasern (Ultra-High Density) |
| Rohdichte | ca. 1.150 kg/m³ |
| Verbindung | — |
| Paketgewicht | 11 kg |
| Paketinhalt | 1 Dielen · 0,304 m² |
Alle Spezifikationen
| Produkt | |
|---|---|
| Farbe | Density gedämpft |
| Oberfläche | gebürstet |
| Material | |
| Brinell-Härte | ≥ 9,5 kg/mm² (Brinell) |
| Brandschutzklasse | Bfl-s1 (mit Woca Diamond Oil Active) |
| Emissionsklasse | E1 (EN 717-1) / E0 |
| Nutzschicht | ca. 7 mm (20 mm-Dielen), ca. 11 mm (32 mm-Dielen) |
| Dauerhaftigkeitsklasse | Klasse 2 (EN 350) |
| Gebrauchsklasse | 3.1 (EN 335) — auch für überdachte Außenbereiche |
| Verlegung | |
| Verlegeart | Vollflächig verklebt / Verschraubt auf X-treme Unterkonstruktion |
| Fußbodenheizung | Ja |
| Logistik | |
| Pakete pro Palette | 98 |
| m² pro Palette | 29,79 m² |
| Palettengewicht | ca. 1.050 kg |
| Zertifikate & Garantie | |
| Zertifikate | FSC®, EPD, CO₂-neutral, DGNB, QNG-ready |
| Garantie | 30 Jahre |
Verlegung & Pflege
Verlegemethoden
- Vollflächig verklebt — ausschließlich vollflächig zu verkleben.
- Verschraubt — im überdeckten Außenbereich auch verschraubte Montage möglich.
Fußbodenheizung
Geeignet für Warmwasser-Fußbodenheizung. Max. Vorlauftemperatur: 40 °C, max. Parkett-Oberflächentemperatur: 29 °C (MOSO-Vorgabe).
Akklimatisierung
Vor der Verlegung mindestens 48–72 Stunden im Raum akklimatisieren lassen (18–22 °C, 40–65 % Luftfeuchtigkeit).
Pflege
Geölte Oberfläche: Erstpflege mit Pflegeöl nach Verlegung.
Häufige Fragen
Noch Fragen?
Persönliche Beratung vom Fachmann.