
MOSO TopBamboo Hochkantlamelle Gedämpft matt lackiert
Art.-Nr. BF-SW1151-L01
Produktbeschreibung
Das TopBamboo Hochkantlamelle in Gedämpft zeigt vertikal angeordnete Bambuslamellen mit feinem, parallelem Linienbild. Die Bambusknoten treten dezenter in Erscheinung als bei der Breitlamelle — ein ruhiges, modernes Erscheinungsbild. Der warme Gedämpftton entsteht durch thermisches Dämpfen, die matte Werkslackierung ist sofort begehbar.
Der 3-Schicht-Aufbau mit HDF-Mittellage und integriertem Uniclic-Klicksystem ermöglicht die schwimmende Verlegung ohne Verklebung — alternativ auch vollflächig verklebbar — besonders geeignet für die Eigenverlegung. Format 960 × 128 × 10 mm, für Fußbodenheizung geeignet.
FSC® zertifiziert, 10 Jahre Herstellergarantie.
Technische Daten
| Artikelnummer | BF-SW1151-L01 |
|---|---|
| Abmessungen | 960 × 128 × 10 mm |
| Aufbau | 3-Schicht Klickfertigparkett, Bambusdeckschicht auf HDF-Kern |
| Rohdichte | ca. 700 kg/m³ |
| Verbindung | Klicksystem (Uniclic) |
| Paketgewicht | 12 kg |
| Paketinhalt | 12 Dielen · 1,475 m² |
Alle Spezifikationen
| Produkt | |
|---|---|
| Farbe | Hochkantlamelle gedämpft |
| Oberfläche | matt lackiert |
| Material | |
| Brinell-Härte | ≥ 4 kg/mm² (Brinell) |
| Brandschutzklasse | Cfl-s1 |
| Emissionsklasse | E1 (EN 717-1) / E0 |
| Nutzschicht | ca. 2,5 mm |
| Verlegung | |
| Verlegeart | Schwimmend (Klicksystem, max. 7 m Breite, 12 m Länge) / Verklebung möglich |
| Fußbodenheizung | Ja |
| Logistik | |
| Pakete pro Palette | 56 |
| m² pro Palette | 82,58 m² |
| Palettengewicht | ca. 675 kg |
| Zertifikate & Garantie | |
| Zertifikate | FSC®, EPD, CO₂-neutral, QNG-ready |
| Garantie | 10 Jahre |
Verlegung & Pflege
Verlegemethoden
- Schwimmend (Uniclic-Klicksystem) — werkzeuglose Verlegung ohne Kleber, sofort begehbar. Max. Raumbreite 7 m, Länge 12 m.
- Vollflächig verklebt — alternativ vollflächig verklebbar.
Fußbodenheizung
Geeignet für Warmwasser-Fußbodenheizung. Bei FBH muss vollflächig verklebt werden. Max. Vorlauftemperatur: 40 °C, max. Parkett-Oberflächentemperatur: 29 °C (MOSO-Vorgabe).
Akklimatisierung
Vor der Verlegung mindestens 48–72 Stunden im Raum akklimatisieren lassen (18–22 °C, 40–65 % Luftfeuchtigkeit).
Pflege
Lackierte Oberfläche: trocken oder leicht feucht wischen. Geölte/gebürstete Oberfläche: Erstpflege mit Pflegeöl nach Verlegung.
Häufige Fragen
Noch Fragen?
Persönliche Beratung vom Fachmann.